Contact

geoformer igp AG
Sebastiansplatz 1
3900 Brig-Glis

Tel. +41 27 552 15 00

Une équipe interdisciplinaire de spécialistes

La geoformer igp SA réunit une équipe interdisciplinaire d’ingénieurs de l’environnement, ingénieurs en génie rural, ingénieurs forestiers et ingénieurs en génie civil ainsi que des géologues, géographes et scientifiques de l’environnement. Le bureau est actif dans les domaines des dangers naturels, la géologie, l’environnement et la forêt, le génie civil, la gestion des risques ainsi que la géoinformatique.

Collaborateurs

André Burkard

André Burkard

Dipl. Kulturing. ETH/SIA
a.burkard@geoformer.ch

Stefan Walther

Stefan Walther

Dipl. Forsting. ETH/SIA
st.walther@geoformer.ch

Ulrich Burchard

Ulrich Burchard

lic. phil. nat. Geologe CHGEOL
u.burchard@geoformer.ch

Damian Steffen

Damian Steffen

Dr. phil. nat.,
Dipl. Natw. ETH
Geologe CHGEOL
d.steffen@geoformer.ch

Stephan Werlen

Stephan Werlen

Dipl. phil.-nat. Geographie
MSc BFH in Engineering
s.werlen@geoformer.ch

Urban Rieder

Urban Rieder

Geschäftsleitung

Dipl. Forsting. ETH
urban.rieder@geoformer.ch
+41 27 552 15 25

Achim Stucky

Achim Stucky

Dipl. Geologe CHGEOL
CAS Altlastenbearbeitung
a.stucky@geoformer.ch

Andreas Mischler

Andreas Mischler

Dipl. phil.-nat. Geographie
Akad. Geoinformatiker
a.mischler@geoformer.ch

Evelyn Zenklusen Mutter

Evelyn Zenklusen Mutter

Dr. Sc. EPFL, Dipl. Natw. ETH
e.zenklusen@geoformer.ch

Flurina Schnider

Flurina Schnider

MSc Umwelt-Natw. ETH
f.schnider@geoformer.ch

Pascal Venetz

Pascal Venetz

Ing. civ. dipl. EPFL
p.venetz@geoformer.ch

Fabian Reist

Fabian Reist

MSc Erdwissenschaften ETH
f.reist@geoformer.ch

Stefan Volken

Stefan Volken

MSc Erdwissenschaften ETH
s.volken@geoformer.ch

Ingrid Senn

Ingrid Senn

MSc Umwelt-Ing. ETH
i.senn@geoformer.ch

Benjamin Scherer

Benjamin Scherer

BSc BFH Forstwirtschaft
b.scherer@geoformer.ch

Christine Jentsch

Christine Jentsch

Fachfrau in Finanz- & Rechnungswesen mit eidg. Fachausweis
c.jentsch@geoformer.ch

Martin Proksch

Martin Proksch

PhD Atmospheric Science
m.proksch@geoformer.ch

Florian Frank

Florian Frank

Dr. sc. nat.
MSc Geographie UZH

f.frank@geoformer.ch
+41 27 552 15 19

 

Sebastian Imesch

Sebastian Imesch

Zeichner / Feldaufnahmen
s.imesch@geoformer.ch
+41 27 552 15 17

Mario Werlen

Mario Werlen

Forstingenieur FH
m.werlen@geoformer.ch
+41 27 552 15 17

Silas Walther

Silas Walther

MSc Geography
si.walther@geoformer.ch
+41 27 552 15 14

Daniel von Rickenbach

Daniel von Rickenbach

MSc Geography UZH
d.vonrickenbach@geoformer.ch
+41 27 552 15 21

Saskia Gindraux

Saskia Gindraux

Dr. sc. ETH
saskia.gindraux@geoformer.ch
+41 27 552 15 22

Patrick Hammel

Patrick Hammel

MSc Erdwissenschaften
p.hammel@geoformer.ch
+41 27 552 15 90

Mathias Arnold

Mathias Arnold

BSc Bauing. ETH
MSc Umwelt-Ing.

mathias.arnold@geoformer.ch
+41 27 552 15 08

 

Sandro Truttmann

Sandro Truttmann

MSc Erdwissenschaften
sandro.truttmann@geoformer.ch
+41 27 552 15 23

Rachel Lüthi

Rachel Lüthi

MSc Geographie
rachel.luethi@geoformer.ch
+41 27 552 15 24

Curdin Condrau

Curdin Condrau

MSc in Alpine Naturgefahren
curdin.condrau@geoformer.ch
+41 27 552 15 26

Andreas Tegethoff

Andreas Tegethoff

MSc in Alpine Naturgefahren
andreas.tegethoff@geoformer.ch
+41 27 552 15 90

Contact

geoformer igp AG
Sebastiansplatz 1
3900 Brig-Glis

Tel. +41 27 552 15 00